Гитарист Армик
Армик Дашчи – известный композитор и музыкант виртуоз армянского происхождения. Его фирменный стиль...

Главная » Великие танцоры » Хуана ла Макаррона

Хуана ла Макаррона

Хуана ла МакарронаХуана Варгас больше известная как Хуана ла Макаррона была одной из самых известных танцовщиц Испании первой половины 20-ого столетия. Хуана Варгас родилась в 1860-ом году в андалуссийском городе Херес-де-ла-Фронтере в цыганской семье. Именно семья Хуаны и ее цыганское происхождение привели к творчеству, в частности, к фламенко. Среди ее предков были много первых исполнителей фламенко, а том числе и Хосефа Варгас, ранняя исполнительница танца фламенко. Хуана Варгас стала танцевать еще маленькой девочкой, сначала танцуя на улицах города под песни матери и игру на гитаре отца, а затем вынесла свой танец на другой уровень, став одной из самых известных фламенко байлаор (танцовщицей) в мире.

После выступлений на улицах родного города Хуана ла Макаррона стала выступать в кафе Севильи и Малаги. В танцевальных кафе Севильи Хуана ла Макаррона выступала вместе с легендарным певцом фламенко Эль Мецкле. В шестнадцатилетнем возрасте ее талант танцовщицы фламенко открыл другой легендарный певец фламенко Сильверио Франконетти. Хуана Варгас стала выступать с труппой известных артистов фламенко, став известной танцовщицей. С конца 1880-ых годов Хуана ла Макаррона стала выступать в лучших кафе Европы. Своим творчеством и талантом она заработала себе не только славу, но и богатство.

Хуана ла Макаррона создала свой собственный стиль фламенко, популяризировав фламенко по всей Европе. Она стала делать акцент на движениях рук и ног, обращая внимание зрителя главным образом на верхнюю часть туловища, создавая свой неподражаемый стиль. Ее танец всегда был полон импровизации и эмоциональности, чем приковывал взгляды зрителей. Свой псевдоним Ла Макаррона Хуана Варгас взяла в честь своих дядь, связанных с искусством фламенко, которые носили фамилию Макарон – Хуана и Висенте Макарронов. В более поздние годы она часто принимала участие в разного рода конкурсах фламенко, как судья. Несмотря на свою славу, Хуана ла Макаррона умерла в Севилье в бедности, забытая своими поклонниками, считая, что фламенко умер уже давно. Ей было 87 лет. Однако менее чем десятилетие спустя искусство фламенко пережило период нового расцвета, а именем Хуаны ла Макарроны был назван приз Национального конкурса фламенко в Кордове.

Главная Карта сайта