Фестиваль Flamenco de primavera
В русском городе Челябинске, вот уже трижды проходит замечательное мероприятие, достигшее Международного...

Главная » Фестивали и конкурсы » Фестиваль «Flamenco de Amur»

Фестиваль «Flamenco de Amur»

7daf571 апреля 2017 года в Хабаровске прошел четвертый по счету ежегодный фестиваль «Flamenco de Amur». Организатором этого события выступила школа испанского танца Alma во главе с её руководителем Галиной Новоселовой при поддержке Краевого научно-образовательного творческого объединения культуры.
Целью данного мероприятия является популяризация фламенко на Дальнем Востоке и объединение коллективов в одну большую семью.
В фестивале приняли участие танцоры из Хабаровска, Владивостока, Петропавловска-Камчатского, Южно-Сахалинска и Амурской области.

Под ритмы андалусской музыки перед зрителями выступили два детских танцевальных коллектива и восемь взрослых. Они с успехом передали истинно испанский колорит в постановочных танцах разного жанра фламенко, таких как тангос, алегриа, фанданго, фаррука и булериа, а также в исполнении танца пассадобль.
Организаторы надеются, что в следующем году на сцене к ним присоединятся новые поклонники страстного и огненного фламенко.

Гость фестиваля — Бланка Пердигер Сивера
Специальным гостем фестиваля стала Бланка Пердигер Сивера из Севильи – известная танцовщица, педагог, постановщик и хореограф фламенко. Она путешествует по всему миру с мастер-классами и выступлениями. А в этот день её выхода с нетерпением ждали участники и зрители хабаровского фестиваля фламенко.

Своим выступлением Бланка в очередной раз покорила сердца поклонников, подарив им свое видение этого чувственного и экспрессивного испанского танца. Её манера исполнения не отличается сложными элементами или соблазнительной пластикой, но это с лихвой компенсируется глубокой сконцентрированностью и театральным драматизмом.

Бланка приезжает на этот фестиваль уже второй год подряд. Её напутственными словами участникам фестиваля было пожелание продолжать тренироваться и танцевать, вкладывая в свое дело всю душу и сердце.

Фламенко – это синтез пластики и степа, чередование мягких плавных изгибов тела и резких отрывистых движений, метание души и холодная сдержанность одновременно. Магия этого танца подчинила себе многих современных хореографов, именитых танцоров и аматоров.
Многие певцы и танцоры фламенко из России уже ни чем не уступают испанцам и являются победителями международных фестивалей в этом жанре.

Впечатления от фестиваля
Общее впечатление от фестиваля осталось весьма положительное. Организаторам удалось устроить настоящий праздник. Все танцоры были убедительны и хороши, а зрители отплатили им за это теплым приемом. Особенно запомнилось многим выступление Анны Немкиной из Петропавловска-Камчатского. Также все отметили появление на сцене единственного мужчины-танцора, который выступал в составе коллектива Фуэгос из Южно-Сахалинска. Он покорил зрителей пластикой и четкостью движений.

Главная Карта сайта