Пако Пенья
Пако Пенья родился в 1942 году и является известным современным испанским гитаристом, создающим музыку в...

Эл Ди Меола

7dv88Эл Ди Меола появился на свет 22 июля 1954 года Джерси-Сити, штат Нью Джерси, США. Его родители были иммигрантами из Италии. Мальчик начал приобщение к миру музыке с ударных, однако в возрасте 8 лет он стал заниматься гитарой. Уроки по игре на этом инструменте ему давал местный гитарист Боб Эслэниан, который был этническим армянином. Ученик всегда вспоминал о своем преподавателе как о хорошем джазовом музыканте. Эслэниан давал уроки джаза, босса-новы и классики, что заложило базу той невероятной техники, которая и сейчас приводит в восторг многих музыкантов и ценителей музыки.

В молодые годы Эл много слушал Элвиса Пресли, Джулиана Брима, The Ventures и BEATLES. То, что его музыкальные предпочтения не ограничились небольшим кругом произведений, а наоборот обогатились композициями различных мировых культур, стало заслугой джазового гитариста Ларри Кориеллу. Во время становления Ди Меола как музыканта очень большое влияние на него оказывали рок, джаз и фламенко. Именно смесь этих стилей и стала основой для нового направления «фьюжн». Весьма весомая роль в творчество Эл Ди Меолы отведена музыке танго. Особо стоит отметить творения Астора Пьяццоллы, с которым у него была крепкая дружба.

Творческая карьера гитариста
Во время своего ученичества Эл являлся участником фьюжн-группы Барри Майлза. О том, как он устраивал студенческие репетиционные марафоны, все еще ходят легенды. Жизнь музыканта сильно изменилась в 1974 году. Именно тогда, когда в его телефоне раздался звонок от Чика Кориа. Он его позвал в свой фьюжн-проект «Return To Forever». Ди Менола молниеносно собрался и отправился в Нью-Йорк. Чуть погодя от впервые выступил в «Carnegie Hall».

Вместе с «RTF» Ди Меола создали 3 успешных пластинки. Стоит отметить, что за этот период времени уровень его игры стал еще виртуознее. В 1976 году «Return To Forever» закончила свое существование, а Эл отправился в сольное плавание.

Следующие 4 года Ди Меола ездил с турне и записал несколько своих пластинок. Ему присудили 4-ре престижные премии.

В 1977 году он записал диск в дуэте с гитаристом Пако де Люсией (‘Elegant Gypsy’). Четкая техника игры, которая буквально взрывалась красивыми импровизационными вставками и хорошие композиторские способности позволили ему подняться в один уровень со столь известными гитаристами, как Джон Маклафлин, Роберт Фрипп, Карлос Сантана. Ди Меноли и сейчас записывает композиции и ездит в турне. Также он состоялся и как писатель. В конце 80-х годов прошлого века свет увидела его книга «Практический курс игры на гитаре».

Главная Карта сайта