Эл Ди Меола
Эл Ди Меола появился на свет 22 июля 1954 года Джерси-Сити, штат Нью Джерси, США. Его родители были иммигрантами...

Главная » Стили » Булериас

Булериас

1a886fОдним из многочисленных жанров фламенко является булериас или булерия. Данная форма фламенко характеризуется своей эмоциональностью, бурной веселостью, праздничным и живым нравом.
Это направление фламенко возникло относительно недавно, однако уже приобрело огромную популярность. Булерия – это стиль, основанный на импровизации, и может сочетать в себе сразу несколько направлений фламенко.

В большинстве своем булериас исполняется в ускоренном ритме. Поэтому данному стилю очень характерны халео и пальмас — веселые выкрикивания и подбадривающие ритмичные хлопки ладонями, которые сопровождают выступления музыкантов и танцоров. Зачастую булерию вставляют в финальную часть иных стилей фламенко, чаще всего ею оканчивается солеа. Обычаем стало и завершать вечеринки в стиле фламенко именно булерией. Каждый танцор, по очереди выходя из круга в центр, исполняет ту или иную часть булерии, начиная свой выход с llamada.

История возникновения

Принято считать, что булерия как самостоятельный стиль фламенко сформировался в конце 19 века. Его название произошло от слова «burla», что в переводе звучит как шутка или насмешка. Этот стиль зародился в регионе Херес де ла Фронтера, а его творцом по некоторым данным признан Локо Матео. Авторство стиля в точности неустановленно, поэтому поводу имеется множество разногласий.

Танец

Булерия характеризуется чрезвычайно быстрым ритмом, изобилием танцевальных шагов и движений, богатой мимикой и выразительностью. Танец строится на неком своеобразном заигрывании танцора с публикой, открывает ему свободу к импровизации и ярком и бурном выражении чувств. Булериас чаще других сопровождает местные праздники, гуляния и вечеринки.

Песня

Куплеты булерии обычно состоят из трех или четырех восьмисложных стихотворных строк. Несмотря на все свое разнообразие и смешение жанров, она имеет общие корни с сегидильей.

Булерия считается одним из сложнейших жанров фламенко как для певцов с гитаристами, так и для танцоров.

Главная Карта сайта